«Оһуор-мандар түһүлгэтэ»

14.03.2020

Улусная выставка «Оһуор-мандар түһүлгэтэ» является популярным видом художественно-эстетического творчества среди школьников. Данная выставка воспитала не одно поколение любителей и попечителей традиционного народного искусства по прикладному творчеству. Выставка 2020 г. посвящена Году патриотизма, 75-ой годовщине Победы в ВОВ, 215-летию со дня рождения В. Манчары, 90-летию Мегино-Кангаласского улуса, 75-летию со дня рождения Б.Ф. Неустроева - Мандар Уус. Целью выставки является выявление и поддержка талантливых и одаренных детей по прикладному творчеству.

В этом году приняло участие 213 учащихся из 32 школ улуса, ЦДОД «Кэрэли», УПЦ, ЦДЮТТ. Всего выставлено более 250 работ. В составе жюри, под председательством Марковой Лины Павловны, зам. директора по УВР ЦДОД, вошли Жиркова В.В., специалист МКУК «Мегино-Кангаласский краеведческий музей им. Р.Г.Васильева», Петухов Р.А., специалист МКУ «Управление культуры и духовного развития Мегино-кангаласского улуса», Необутов А.Г., преподаватель МБУДО «Майинская школа искусств им. М.К. Поповой», Тарская М.Н., мастер-умелец Мегино-Кангаласского улуса, Аржаков Н.А., зам. директора по НМР МАУДО «ЦДЮТТ».

Итоги выставки:

Абсолютными победителями этого года стали кружок «Уран Уус» Тумульской СОШ (рук. Софронеев Н.Н.) и воспитанники Елечейской коррекционной школы интернат.

51 лауреат:Хочу такой сайт

  1. Роспись по стеклу, работа Баишевой Уйгууны, 4 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  2. Роспись по дереву «Ус кут», работа Чугуновой Вари, 10 кл. Хоробутская СОШ.
  3.  Роспись по дереву, работа Негнюровой Олеси (2 кл.), Негнюрова Руслана (6 кл.) Алтанской СОШ.
  4. Триптих «Мин дойдум- Саха сирэ» (живопись), работа Ивановой Лиды, 10 кл. Хаптагайской СОШ.
  5. Триптих «Ый» (Батик), работа Васильевой Гелии, ЦДОД «Кэрэли».
  6. Натюрморт «Якутская утварь», работа Васильевой Эли, 10 класс НБСОШ №2.
  7. Портрет Ф.К. Попова (живопись), работа Босикова Алквиада, 10 кл. Хоробутская СОШ.
  8. «Просторы Ленского столба» (живопись), работа Колесовой Анжелики, 8 кл. Батаринская СОШ.
  9. «Кукла Теола», работа Андросовой Айсены, 10 кл. Бедиминская СОШ.
  10. Кукла «Кыталык Куо», работа Антоновой Куннэй, 10 кл. Маттинская СОШ.
  11. Куклы «Чысхаан и Хаарчаана», работа Сергеевой Раи, 9 кл. НБСОШ№2.
  12. «Дружба народов» (куклы), работа Сысолятиной Александры, 10 кл. НБСОШ№2.
  13. «Модели Августины Филипповой», коллективная работа 8 кл. Павловской СОШ.
  14. «Мир кукол», работа Избековой Юлии, 6 кл. ЦДОД «Кэрэли».
  15. Панно «Ыhыах» (гобеленовая вышивка), работа Поисеевой Уйгуланы, 11 кл. Харанская СОШ.
  16. Панно «Прощание» с перьями, посв. 75-летию Победы, работа Гуринова Пети, 7кл. НБСОШ№1.
  17. Лоскутное шитье работа, Скрябиной Паши, 10 кл. Морукская СОШ.
  18. «Сахам сирэ», работа Андросовой Айсены, 10 кл. Бедиминская СОШ.
  19. Коврик «Кыбытыктаах тигии», работа Лыткиной Ели, 10 кл. ЕСКОШИ.
  20. Коврик «Кыбытыктаах тигии», работа Птицыной Намыыны, 10 кл. ЕСКОШИ.
  21. Комплект из бисера (бастыца, ытар5а, бе5ех), работа Птицыной Александры, 7 кл. Хоробутская СОШ.
  22. Сумка «Меhуурэ», работа Степановой Нарыйы, 7 кл. Рассолодинская СОШ.
  23. Комплект из бисера, работа Соловьевой Кати, 7 кл. Томторская СОШ.
  24. Подушка «Кыбытыктаах тигии», работа Аммосовой Харысхааны, 7 кл. МСОШ им. В.П. Ларионова.
  25. Комплект из бисера «Кыыс Куо», работа Бикетовой Вики, 8 кл. МСОШ им. В.П. Ларионова.
  26. Комплект из бисера- северный мотив, работа Куприяновой Леры, 9 кл. Майинский лицей.
  27. Изделие из конского волоса «Серуе», работа Кычкиной Ули, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова.
  28. Валяние «Герой Ф.К.Попов», работа Сергеевой Сандаары, 5 кл. НБСОШ №2.
  29. Шахматное панно «Олонхо дойдута», работа Семеновой Марианны 11 кл. Харанская СОШ.
  30. Изделия из рыбьей кожи, работа Блиновой Виолетты, 10 кл. НБСОШ№2.
  31. Изделия из внутренностей животных, работа Сысолятиной Александры, 10 кл. НБСОШ2.
  32. Изделие из кости, работа Попова Семена, 8 кл. Мельжехсинская СОШ.
  33. Изделие из кости, работа Винокурова Вадима, 8 кл. Бедиминская СОШ.
  34. Изделия из глины, работы Павловой Кристины, 9 кл. Бютейдяхская СОШ.
  35. Изделия из глины, работы Колесовой Айыыны, 11 кл. Павловская СОШ.
  36. Кузнечное дело «Саха быhа5а», работа Борисова Толи, 10 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  37. Кузнечное дело «Саха быhа5а», работа Дьячковского Данила, 10 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  38. Картины из бересты, посв. 75-летию Победы, коллективная работа Майинского лицея.
  39. Изделия из кости мамонта, работа Егорова Луки, Балыктахская СОШ.
  40. Хомус «Чолбон», работа Митрофанова Рудольфа, МСОШ им В.П. Ларионова.
  41. Изделия из дерева (утварь) коллективная работа 8 кл. Балыктахской СОШ.
  42. Набор (удьурхайтан), работа  Сидорова Сайаана, 11 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  43. Изделия из дерева (утварь) «Кыайыы ерегейун Чороонноро» работа кружка «Уран Уус» Тумульской СОШ.
  44. Изделия из дерева (новая технология), работа Попова Николая Батаринской СОШ.
  45. Шкатулка из фанеры, работа Баишева Афони, Батаринской СОШ.
  46. Ювелирное изделие, работа Романова Кэскилэ (нож сувенирный, колье, серьги), 9 кл. Батаринская СОШ.
  47. Коллективная работа «Кыыс киэргэлэ» 9 кл. Батаринской СОШ.
  48. Изделия из дерева «Хара улар», работа Свешникова Гриши, Борисова Юры, 7 кл. Жабыльская СОШ.
  49. Макет «Саха бала5ана», работа Решетникова Юры Мельжехсинской СОШ.
  50. Стол обеденный, работа Афонского Тумэн, 8 кл. МАУДО УПЦ.
  51. Сувенирный набор, работа Исакова Павла, 8 кл. МАУДО УПЦ.

Рекомендованы на проведение авторской выставки в краеведческом музее им. Р.Г. Васильева следующим лауреатам в апреле месяце 2020г.:

  1. Иванова Лида, 10 кл. Хаптагайской СОШ.
  2. Босиков Алквиад, 10 кл. Хоробутская СОШ.
  3. Сысолятина Александра, 10 ткл. НБСОШ№2.
  4. Павлова Кристина, 9 кл. Бютейдяхская СОШ.
  5. Колесова Айыына, 11 кл. Павловская СОШ.
  6. Поисеева Уйгулана, 11 кл. Харанская СОШ.
  7. Скрябина Паша, 10 кл. Морукская СОШ.
  8. Лыткина Еля, 10 кл. ЕСКОШИ.
  9. Птицына Намыына, 10 кл. ЕСКОШИ.
  10. Семенова Марианна, 11 кл. Харанская СОШ.
  11. Блинова Виолетта, 10 кл. НБСОШ№2.
  12. Борисов Толя, 10 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  13. Дьячковский Данил, 10 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  14. Митрофанов Рудольф, МСОШ им В.П. Ларионова.
  15. Сидоров Сайаан, 11 кл. Тюнгюлюнская СОШ.
  16. Кружок «Уран Уус» Тумульской СОШ.
  17. Романов Кэскил, 9 кл. Батаринская СОШ.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020

Дата публикации: 14.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 10.05.2020.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(411)432-32-52

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».